Ежегодно с 1 сентября для обучающихся школ начинается новый учебный год.               1 сентября 2020 года в структурном подразделении (филиал № 4) КОУ ВО «Школа № 1» на территории ФКУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области и структурном подразделении (филиал № 5) КОУ ВО «Школа № 1» на территории ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Воронежской области педагогическим коллективом совместно с администрациями исправительных учреждений были организованы и проведены торжественные линейки. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятия прошли в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и требованиями Роспотребнадзора и Министерства Просвещения. Со стороны администраций исправительных учреждений и от лица педагогического коллектива в адрес обучающихся прозвучали слова напутствия, а также пожелания успехов на нелегком пути к знаниям.