Внеурочное мероприятие «Тайна слова КОРРУПЦИЯ» в структурном подразделении (филиал № 7) КОУ ВО «Школа №1» на территории ФКУ ИК – 3 УФСИН России по Воронежской области 10 Декабря 2020
9 декабря во всем мире отмечается День борьбы с коррупцией̆. В структурном подразделении (филиал № 7) КОУ ВО «Школа №1» на территории ФКУ ИК – 3 УФСИН России по Воронежской области, в рамках антикоррупционного воспитания обучающихся, проводилось внеурочное мероприятие «Тайна слова КОРРУПЦИЯ», которое было направленно на пропаганду и формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения, привитие антикоррупционных навыков, воспитания честности, порядочности.
Гвоздков А.А. рассказал присутствующим том, что коррупция - сложное социальное явление, которое зародилось еще в глубокой древности в странах Египта, Месопотамии, Китая, Индии, Иудеи (т.е. в центрах древневосточных цивилизаций) и существует сегодня во всех странах мира независимо от уровня развития, различаясь лишь своими масштабами. Учащиеся узнали о том, что в России первые упоминания о коррупции, которая определялась понятием «мздоимство», исходят к русским летописям XIII в.
Поговорили о видах коррупционных отношений в наши дни, о способах борьбы и мерах ответственности. На основе полученной информации по антикоррупционному воспитанию, учащимися был оформлен информационный стенд «Коррупции - нет!».