Неделя математики, физики, информатики в структурном подразделении (филиал № 7) КОУ ВО «Школа №1» на территории ФКУ ИК – 3 УФСИН России по Воронежской области 22 Января 2021
20.01.2021 года., в структурном подразделении (филиал № 7) КОУ ВО «Школа №1» на территории ФКУ ИК – 3 УФСИН России по Воронежской области, Шмакова Н.А. подготовила и провела внеурочное мероприятие по информатике «Роботы-андроиды»,  в рамках предметной недели  математики, физики и информатики.
В мероприятии принимали участие обучающиеся 7-х классов. Их вниманию был предложен информационный плакат с фотографиями первых человекоподобных роботов, имена их авторов и даты их создания. Теоретический материал вызвал у обучающихся неподдельный интерес. Некоторые поделились своими знаниями об изобретениях Леонардо да Винчи, о нанотехнологиях в медицине (прозвучали истории из жизни о том, как происходили обследования и операции с использованием нанороботов).  В ходе изложения истории робототехники Шмакова Н.А., рассказала о советских ученых, чьи имена прославили нашу страну Кулибин И.П. (создал точный часовой механизм), московский школьник Вадим Мацкевич (сконструировал первого робота-андроида в России).
Таким образом, обучающиеся сделали вывод о том, что можно жить, прикасаясь к научному миру,  миру изобретений, теорий и гипотез с пониманием того, что наука и ее достижения имеют повседневное применение в жизни каждого человека. Что очень актуально, так как 2021 год - год науки!
Данное мероприятие способствовало расширению кругозора обучающихся в области кибернетики (история и перспективы дальнейшего развития) и патриотическому воспитанию.