Математическая викторина «Логика».

Математическая викторина «Логика». 25 Января 2021
В структурном подразделении (филиал № 7) КОУ ВО «Школа № 1» на территории ФКУ ИК - 3 УФСИН России по Воронежской области, Заздравных И.Н. подготовила и провела математическую викторину «Логика».
Девизом мероприятия были слова Б. Паскаля: «Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая,  сделать его немного занимательным».
Именно занимательность присутствовала на всех конкурсах викторины. Их было несколько. Конкурс «Разминка» - содержал вопросы с «подвохом». Конкурс «Угадайка» - содержал задания на закономерность и логику. «Пословицы в цифрах» - требовал назвать большее количество пословиц и поговорок, содержащих цифры. Последний конкурс был самым оживленным и вызвал наибольший интерес у присутствующих. Так как это были задачи со спичками. Каждый предлагал своё решение. Не меньшее оживление вызвали «Транспортные задачи», вопросы которого вызывали улыбки.
Таким образом, учащиеся  получили возможность практического переноса теоретических знаний на конкретные жизненные ситуации.
Данное мероприятие было направлено на повышение познавательного интереса к предмету математика и воспитание культуры математического мышления, способствовало развитию смекалки, эрудиции, умению быстро и четко излагать свои мысли. А также развитию кругозора учащихся, математической речи и грамотности. Очень важно показать красоту математики, ее роль в нашей жизни!